jueves, 26 de octubre de 2017

CLASIFICACIÓN (tras la 3ª carrera)

Pos. NOMBRE APELLIDOS CLUB Estadilla Barbastro Berbegal TOTAL
1 Brahin Harraki Montañeros de Aragón 0,05   0,05 0,07 0,17
2 Andres Clavero Martinez Running Sepuede 0,18   0,06 0,04 0,28
3 Alejandro Castarlenas Club atletismo Barbastro 0,09   0,10 0,10 0,29
4 David Bestue Puyal Club atletismo Barbastro   0,18    0,49 0,26 0,93
5 Fernando Torres Chavarria Club atletismo Barbastro 0,36   0,22 0,37 0,95
6 Marta Rivera Pecondon Elretodecorrer 0,36   0,68 0,49 1,52
7 Juan Jesus Taboada Cosculluela Club atletismo Barbastro 0,64    0,36 0,55 1,54
8 Miky Jimenez Sierra Club atletismo Barbastro 0,52    0,82  0,59 1,93
9 Miguel Angel Barfaluy Buil Club atletismo Barbastro 0,57    0,73  0,64 1,94
10 Jose Luis Loriente Bardaji Club atletismo Barbastro 0,91   0,56 0,51 1,97
11 Ana Barras Ramos Club atletismo Barbastro 0,91   0,81 0,85 2,57
12 Ana Moncasi Club atletismo Barbastro 1,00   0,96 0,96 2,92

lunes, 9 de octubre de 2017

CLASIFICACIÓN (tras la 2ª carrera)

Pos. NOMBRE APELLIDOS CLUB Estadilla Barbastro TOTAL
1 Brahin Harraki Montañeros de Aragón 0,05   0,05 0,10
2 Alejandro Castarlenas Club atletismo Barbastro 0,09   0,10 0,19
3 Andres Clavero Martinez Running Sepuede 0,18  0,06 0,24
4 Mariano Lacambra Castillo Club atletismo Barbastro 0,18   0,25 0,43
5 Paco Jordan Oncins Club atletismo Barbastro 0,12   0,40 0,52
6 Fernando Torres Chavarria Club atletismo Barbastro 0,36   0,22 0,58
7 David Bestue Puyal Club atletismo Barbastro 0,18   0,49 0,67
8 David Alas Bistuer Club atletismo Barbastro 0,40   0,42 0,82
9 Marta Lasheras Gracia Base Moracho Sport 0,18   0,65 0,82
10 Pablo Allue Visa Club atletismo Barbastro 0,64   0,21 0,84
11 Juan Jesus Taboada Cosculluela Club atletismo Barbastro 0,64   0,36 0,99
12 Marta Rivera Pecondon Elretodecorrer 0,36   0,68 1,04
13 Miguel Angel Barfaluy Buil Club atletismo Barbastro 0,57   0,73 1,29
14 Miky Jimenez Sierra Club atletismo Barbastro 0,52   0,82 1,34
15 Laura Malo Latorre Club atletismo Barbastro 0,64   0,71 1,35
16 Martin Cubelos Pesquer Club atletismo Barbastro 0,59   0,82 1,42
17 Jose Luis Loriente Bardaji Club atletismo Barbastro 0,91   0,56 1,47
18 Ana Malo Latorre 0,93   0,79 1,72
19 Ana Barras Ramos Club atletismo Barbastro 0,91   0,81 1,72
20 Manuela Carrasco Malo Club atletismo Barbastro 0,91   0,92 1,83
21 Ana Moncasi Club atletismo Barbastro 1,00   0,96 1,96


La puntuación está calculada en función de la posición absoluta de cada corredor/a en su carrera dividido del total de participantes (tanto masculinos como femeninos) de la misma.

Para subsanar cualquier duda o error, contactar por correo electrónico: circuitosomontano@gmail.com

domingo, 25 de junio de 2017

CLASIFICACIÓN (tras la 1ª carrera)

Pos. NOMBRE APELLIDOS CLUB     Coefic.
1 Omar Sancho Montaner Zona Sport CC. Monzón 0,03
2 Brahin Harraki Montañeros de Aragón 0,05
3 Alejandro Castarlenas Club atletismo Barbastro 0,09
4 Paco Jordan Oncins Club atletismo Barbastro 0,12
5 Alina Stroia Base Moracho Sport 0,15
6 Marta Lasheras Gracia Base Moracho Sport 0,18
7 David Bestue Puyal Club atletismo Barbastro 0,18
8 Mariano Lacambra Castillo Club atletismo Barbastro 0,18
9 Andres Clavero Martinez Running Sepuede 0,18
10 Manuel Poyato Ciutad 0,22
11 Ulises Garcia A1 Click Info 0,28
12 Jose Luis Ortega Quinta 0,29
13 Nestor Ferrer Club atletismo Barbastro 0,35
14 Marta Rivera Pecondon Elretodecorrer 0,36
15 Fernando Torres Chavarria Club atletismo Barbastro 0,36
16 David Alas Bistuer Club atletismo Barbastro 0,40
17 Esther Campo Sanchez 0,41
18 Loli Caceres Gimenez 0,47
19 Miky Jimenez Sierra Club atletismo Barbastro 0,52
20 Miguel Angel Barfaluy Buil Club atletismo Barbastro 0,57
21 Martin Cubelos Pesquer Club atletismo Barbastro 0,59
22 Juan Jesus Taboada Cosculluela Club atletismo Barbastro 0,64
23 Pablo Allue Visa Club atletismo Barbastro 0,64
24 Laura Malo Latorre Club atletismo Barbastro 0,64
25 Paloma Citoler Planeta Fitness 0,64
26 Rosabel Grau Montaner 0,72
27 Manuela Carrasco Malo Club atletismo Barbastro 0,91
28 Ana Barras Ramos Club atletismo Barbastro 0,91
29 Jose Luis Loriente Bardaji Club atletismo Barbastro 0,91
30 Ana Malo Latorre 0,93
31 Ana Moncasi Club atletismo Barbastro 1,00



La puntuación está calculada en función de la posición absoluta de cada corredor/a en su carrera dividido del total de participantes (tanto masculinos como femeninos) de la misma.

Para subsanar cualquier duda o error, contactar por correo electrónico: circuitosomontano@gmail.com

viernes, 12 de mayo de 2017

NOVEDAD en 2017

Un nuevo circuito de carreras organizado por el Club Atletismo Barbastro con la colaboración de la Comarca del Somontano.

El circuito estará formado por las siguientes 4 carreras:

·        ESTADILLA (10 junio): Cualquier distancia de la Trail Sierra de la Carrodilla

·        BARBASTRO (24 septiembre): Media maratón Ruta Vino Somontano 

·        BERBEGAL (22 octubre): Memorial Chistavin 

·        CASTILLAZUELO (8 diciembre): Castillazuelo-El Pueyo

REGLAMENTO

1.     El circuito será gratuito y podrá participar cualquier corredor.

2.     Los corredores que quieran participar deberán enviar un email a circuitosomontano@gmail.com con sus datos personales (nombre y apellidos, DNI, teléfono móvil, localidad y club), antes del día 10 de junio.

3.     Cada corredor deberá inscribirse en cada carrera por el procedimiento habitual de cada carrera y en sus plazos establecidos.

4.     Existirá una clasificación general, en la que a cada participante se le asignara en cada carrera una puntuación en función de su posición y del número total de participantes en la misma, siendo los primeros clasificados los que menos puntos sumen.

5.     La clasificación se actualizará después de cada carrera y podrá consultarse en: http://circuitosomontano.blogspot.com.es

6.     Los corredores que logren completar una carrera en cada uno de los municipios indicados serán 'finishers' del circuito y recibirán como obsequio una prenda deportiva personalizada.

7.     Se entregará un trofeo a los 3 primeros clasificados de la categoría masculina y de la femenina.


8.     La entrega de trofeos y obsequios se llevará a cabo en la última carrera del circuito, en Castillazuelo. 

9.  El Club de Atletismo Barbastro se reserva el derecho a modificar o añadir algún punto de este reglamento si fuera necesario.